Могут ли приставы выставить мою долю на торги
Здравствуйте, у меня долги перед приставами примерно 300 000. У меня есть доля в квартире(5/13), приобретенной за мат. капитал. Остальные доли у детей и жены. Приставы ограничили регистрационные действия. Но в этой квартире не проживаем, она в другом городе. Другой недвижимости на нас не зарегистрировано. Могут ли приставы выставить мою долю на торги. Спасибо.
Здравствуйте, Антон!
На жилое помещение (его часть), которое для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания не может быть обращено взыскание, если оно не обременено ипотекой (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Такое жильё защищено исполнительским иммунитетом, т.е. не может быть выставлено на торги.
Вы можете не проживать в нём, но оно обязательно должно быть единственным.
Приставы арестовывают единственное жилье, чтобы Вы не продали имущество и не скрылись с деньгами. А также, чтобы стимулировать Вас оплатить долг.
Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.