Подскажите, если мы приватизируем квартиру и выкупим долю брата, то может ли брат после смерти моей или матери претендовать на освободившуюся долю или часть доли?

Здравствуйте! Мы с братом и матерью проживаем втроём в муниципальной квартире. Подскажите, если мы приватизируем квартиру и выкупим долю брата, то может ли брат после смерти моей или матери претендовать на освободившуюся долю или часть доли?

, Виктор, г. Москва
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Виктор.
Приватизированная квартира после смерти собственника наследуется на общих основаниях. Если совладельцев несколько, то доля каждого достается его наследникам.

Ваш брат может тоже претендовать на долю если умрет ваша мать. Если умираете вы, он претендовать не сможет, может  мать, супруга и дети.
они являются наследниками первой очереди.

ваш брат может отказаться в вашу пользу, написав заявление у нотариуса

Виктор
Клиент, г. Москва
Подскажите, правильно ли я понимаю, что выкупленная мной и матерью доля брата не будет являться последней долей и мне придётся выкупать долю матери у брата после её смерти. Как в таком случае будет оцениваться стоимость такой доли? Ведь я и брат имеем равные права на эту долю.

Если ваша мать умрет, то брат вступит в наследство, затем вы можете у него выкупить. Оценка будет идти либо по кадастровой стоимости либо по рыночной это уже как вы определитесь с братом