Не повлечет ли это прекращение процедуры внесудебного банкротства?

Нахожусь в процедуре внесудебного банкротства. можно ли принять единственное жилье эконом-класса в дар? И нужно ли об этом сообщать в МФЦ, ведь единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом в соотв со ст446ГК, и не может быть включено в конкурсную массу, а значит реализовано? не повлечет ли это прекращение процедуры внесудебного банкротства?

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Законом не запрещено в процедуре внесудебного банкротства принимать квартиру в дар, если она станет для Вас единственным пригодным для проживания жильём.

В МФЦ нужно сообщать только об имуществе, которое можно реализовать для полной уплаты задолженности или её большей части. Единственное жильё не подлежит реализации.

Учитывая данное обстоятельство, оснований для обязательного сообщения о нём не будет.

Желательно, чтобы Вы в нём были прописаны. Это на случай, если указанные Вами в заявлении кредиторы захотят обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Екатерина, спасибо Вам за быстрый ответ. Я также полагаю, но все равно очень сомневаюсь. Ведь любой из кредиторов, увидев в Росреестре запись о появившемся единственном жилье, может заявить о моем несообщении, и процедуру могут прекратить. Тем не менее спасибо за разъяснения. С новым годом! Добра и мира!