Не повлечет ли это прекращение процедуры внесудебного банкротства?
Нахожусь в процедуре внесудебного банкротства. можно ли принять единственное жилье эконом-класса в дар? И нужно ли об этом сообщать в МФЦ, ведь единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом в соотв со ст446ГК, и не может быть включено в конкурсную массу, а значит реализовано? не повлечет ли это прекращение процедуры внесудебного банкротства?
Здравствуйте, Елена.
Законом не запрещено в процедуре внесудебного банкротства принимать квартиру в дар, если она станет для Вас единственным пригодным для проживания жильём.
В МФЦ нужно сообщать только об имуществе, которое можно реализовать для полной уплаты задолженности или её большей части. Единственное жильё не подлежит реализации.
Учитывая данное обстоятельство, оснований для обязательного сообщения о нём не будет.
Желательно, чтобы Вы в нём были прописаны. Это на случай, если указанные Вами в заявлении кредиторы захотят обратиться в суд с заявлением о банкротстве.
Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.