Марина, здравствуйте.
Правила определения обязательной доли подробно разъяснены в пункте 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» (см. по ссылке).
Исходя из данных разъяснений, следует исходить из стоимости наследства, как в завещанной так и незавещанной части, и из числа наследников, которые призывались бы по закону. Таких наследников, учитывая указанное Вами -2.
Следовательно, размер обязательной доли, равный согласно п.1 ст.1149 ГК РФ, не менее половины доли, что причиталась бы Вам при наследовании по закону, составляет частное от суммы стоимости 1/3 доли и 600 000 рублей к 4 (при условии, что никакого другого наследственного имущества, включая предметы домашней обстановки).
Поскольку обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, и только при его недостаточности за счет завещанного, то какая-то от доли отца Вам достанется, если суммы вклада в 600 000 рублей окажется недостаточно для удовлетворения обязательной доли.
В случае, если в результате расчета все же какая-то доля Вам от квартиры достанется, внук будет иметь преимущественное право на получение в счет наследства получить всю 1/3 доли с выплатой Вам компенсации (см. ст.1168, ст.1170 ГК РФ).
С уважением
Также, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Наследование может быть:
— по завещанию;
— по закону.
Наследодатель (завещатель) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.
Т.е. внуку отойдет доля по завещанию.
Вы же как дочь, являетесь наследником 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ:
Ваш племянник будет наследовать по праву представления, как сын умершего наследника первой очереди.
Тогда, согласно ст. 1146 ГК РФ:
.
Если же Вы фактически имеете право на обязательную долю, то согласно ст. 1149 ГК РФ:
Т.е. не менее половины от оставшегося незавещанного имущества, в том числе и вклада, Вам будет полагаться. А остальное — делиться между Вами с племянником поровну.
Уточните, пожалуйста, а остальные 2/3 квартиры кому принадлежат?