Он был женат, но сейчас его жена выгнала его из квартиры и подает на развод

здравствуйте. очень нужна помощь. моя бабушка жила одна, у нее есть сын. ужасный человек. занимается лудоманством, имеет огромные долги и алкоголизм. он был женат, но сейчас его жена выгнала его из квартиры и подает на развод. этот человек поселился в квартире у моей бабушки, где он не прописан. он выпивает, портит имущество, бабушке плохо со здоровьем из-за этого. мне очень больно это видеть, подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и как выгнать такого родственника из квартиры? я очень переживаю за бабушку

, Наталья, г. Александров
Ашраф Сулейманов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения

Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п.п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14).

В соответствии с ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жилищные споры о выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений рассматриваются судами с обязательным участием прокурора.

Тут скорее сам собственник должен, кем является ваша бабушка, обратиться к участковому или к суду для решение проблемы.