Лиц мог получить свою выгоду в финансовом плане?

Я как физическое лицо помогаю другим физическим лицам (разработчикам/инженерам) в развитии их стартапов, в поиске инвесторов, маркетинговое сопровождение и т.п.

Есть какой то вариант/тип договора о совместной выгоде/партнерстве (что бы я тратя свое время, деньги и силы на развитие стартапа других физ.лиц мог получить свою выгоду в финансовом плане)?

Знаю про опционы, но это только у юр.лиц возможно (давать опционы кому-то за что-то, с вариантом их конвертации в деньги или долю в компании), но для физ.лиц все же хотелось бы.

(Ни у кого из разрабов, инженеров нет юр.лиц как правило и их создание сразу может отвлечь ресурсы и время от проекта).

Уточнение от клиента
Соглашение о совместной деятельности -здесь можно зафиксировать выгоду каждой из сторон?
Уточнение от клиента
Соглашение о совместной деятельности / Договор о товариществе -смотрю это можно только ООО и ИПне могу найти для двух ФЛ что то такое
, Вадим, г. Самара
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

То есть вы делаете определенную работу (поиск инвесторов, маркетинговое сопровождение ит.д.) за определенную плату. Оплачивает вам услуги заказчик. И вы от его имени действуете.

1. Можно заключить например агентский договор или смежные договора с ним договора (договор поручения, договор комиссии). В данном случае зависит от объема ваших прав при заключении данного вида договора.

Аге́нтский догово́р — это договор, по которому одна сторона — аге́нт — обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны — принципа́л — юридические и иные действия от своего имени, но за счёт главной стороны либо от имени и за счёт главной стороны. Смежными договорами являются договор поручения и договор комиссии.

2. Если вы с заказчиком на равных работаете, каждый что то вкладывает и получаете  прибыль от совместного предприятия, то это партнерский договор.

Партнёрский договор — это документ, который заключается между двумя или более сторонами и отражает основные положения о сотрудничестве.

Его основная цель — установление условий и обязательств, регулирующих взаимодействие в области бизнеса или маркетинга

3.Ну и договор оказания услуг

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть, чтоб определить точно какой из договоров вам подойдет, нужно разобрать вашу деятельность более тщательно. Но пока предполагаю, что это агентский договор.

Вадим
Клиент, г. Самара
Вроде Партнёрский договор — более подходитТо есть мне не платят, так как не чем платить) Все работают чем могут, например есть разработчик, создавший базу для программы и есть я который ему помогает в этом, в плане маркетинга и поиска других разработчиков, инвесторов. У разработчика нет денег конечно и я должен работать по сути за надежду получить что то в будущем от проекта, когда уже будут инвестиции и юр.лицо и т.п.Ну видимо в Партнёрский договор прописать это можно (что при начале получения инвестиций и доходов с них, я например начинаю получать 10% от общего доход как прибыль, как физическое лицо)*мне удобнее как физ.лицо получать доход, не смотря на налоги

Да. Можно попробовать партнерский. Возможно даже смешанный получится.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Вадим, здравствуйте! Вы же не за бесплатно им помогаете?

Наверное за деньги, верно? Тогда речь идет о коммерческой выгоде.

1. Согласно ст. 1041 ГК РФ, договор простого товарищества позволяет нескольким лицам объединить свои вклады и совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной цели.
Важно отметить, что если деятельность носит предпринимательский характер, то участниками должны быть ИП или коммерческие организации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98dcd79e97e22f8276d94d286e8c552d2657482b/

2. Если ваша деятельность будет носить систематический характер и направлена на извлечение прибыли, вам может потребоваться регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или создать ООО.

-----

Других вариантов нет

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Самара
Добрый день! как раз писал, что бесплатно им помогаю)Договор товарищества — только для ЮЛ или ИП

Вадим, здравствуйте! Извините, что поздно.

Договор товарищества — только для ЮЛ или ИП

Да, я об этом и написала, этот вариант Вам не подходит.

Вы написали, что :

другим физическим лицам (разработчикам/инженерам) в развитии их стартапов,

Ну они имеют статус ИП хотя бы? Если да, то как вариант, коллега права, можно и агентский договор заключить.

В договоре пропишите предмет, порядок выплаты агентского вознаграждения. К примеру, вознаграждение может выплачиваться в течение нескольких дней после исполнения поручения и принятия принципалом отчета агента.

С наступающим новым годом)