Ответственность за неуплату алиментов

Здравствуйте! собираюсь подать на алименты, муж на данный момент официально не работает, у нас двое несовершеннолетних детей, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, смогут ли на данный момент с него взыскать алименты и какую сумму. Что будет, если муж станет отклоняться от выплат? Спасибо.

, Марина, г. Мурманск
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, конечно Вы имеете право подать на алименты, суд в данном случае определит к выплате сумму среднемесячной з.п. по региону. А если алиментные обязательства по решению суда не будут исполняться, то приставы-исполнители ФССП могут привлечь его к административной, а в случае злостного уклонения и к уголовной ответственности. С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Как я поняла, Вы находитесь в браке. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Кроме того, обязанности супругов по взаимному содержанию регламентированы ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

По ответственности коллега пояснил.

С Уважением, Надежда.