Мой сын был призван на срочную службу и подписал контракт, недавно выполняя работу, не связанную с его

Мой сын был призван на срочную службу и подписал контракт,недавно выполняя работу ,не связанную с его должностными обязанностями получил увечье-отсечение фаланги пальца и ушиб соседнего пальца,начальник убедил сына написать,что он по своей халатности ,пренебрегая техникой безопасности получил травму и отправил его лечиться у обычного врача по месту жительства.Сына отпустили на время более месяца,я мать не знала об этом.Ему сказали,что начальника уволят и поэтому нужно молчать и конечно он не получит страховку.Сын боится идти против них,что мне делать,как добиться выплат по страховке,если сын уговоривает этого не делать.Нанять адвоката?не навредит ли это сыну?служить еще пол года.

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То что он получил травму по своей неосторожности не лишает его права на страховую выплату.

Какого либо расследования по травме 5какк я понимаю не проводилось?

В силу закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

является результатом признанного в судебном порядкеумышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

Когда произошло травмирование?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Нет, просто взяли с него объяснительную, что сам виноват и претензий не имеет
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Страховая выплата ему все равно полагается согласно ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.

А вот выплата по Указу Президента РФ №98 ему не полагается.

Он вправе обратиться к командиру части с рапортом об оформлении материалов проверки для выплаты ему страховой суммы.

За легкое увечье ему полагается страховка в размере 81 816,44 рублей.

В случае бездействия командира части по рапорту, военнослужащий может подать жалобу в военную прокуратуру.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Командир части не заинтересован в выплате страховки, т.к.не хочет выносить этот случай для проверки и моего сына заставил письменно отказаться от претензий и страховки.Что я должна сделать? сын боится к нему идти

ОБратитесь в гарнизонную прокуратуру с жалобой на бездействие командовнаия и на не провдение разбирательства по травме