Может ли ребенок 15 летний подарить автомобиль не родственнику?

, Евгения, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может — но только с письменного согласия родителей (ст.26 ГК РФ)

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения до наступления совершеннолетия все сделки несовершеннолетних требуют нотариального согласия родителей, с 14 до 18 лет ребенок вправе только подписывать документы. Дети от 6 до 14 лет вправе, например, самостоятельно покупать недорогие игрушки, получать в дар движимое имущество. Дети от 14 до 18 лет могут осуществлять авторские права, открывать банковские вклады и распоряжаться своими доходами. Остальные сделки совершаются родителями либо с их согласия.