Мне и моему другу по 17 лет Мы решили заниматься криптовалютой
Мне и моему другу по 17 лет
Мы решили заниматься криптовалютой и для этого мой друг взял у отца его однокурсника 120 тысяч рублей в долг
Мы с другом устно, лично, при встрече договорились что в случае если прогорим то вернём эти деньги поровну , хоть и брал их друг лично от отца однокурсника , а с отцом однокурсника друга я лично не знаком , ни разу не виделся и даже не общался и не переписывался
Когда он дал деньги друг сам лично получал от него денежные средства , меня в момент передачи денежных средств небыло, мой друг положил их себе на карту и мы эти деньги перевели сразу частями в криптовалюту и эти деньги небыли у меня на счету ни секунды и хранил их друг сам у себя
После того как мы прогорели
Батя друга начал требовать свои деньги обратно с моего друга
А друг в туже очередь начал требовать с меня вернуть мою часть
Но из-за того что мы с другом рассорились я не хочу возвращать свою часть денег
Аргументируя это тем что денег у меня не было и не я их сам брал , а их брал друг у отца его однокурсника
Как мне можно себя обезопасить чтобы не возвращать деньги никому
И избежать каких-то юридических разбирательств или хотябы быть к ним готовым чтобы отстоять свою позицию и не отдавать ни какие деньги , также как мне действовать в случае их угроз в мою сторону или если друг и его друзья найдут меня и изобьют то как действовать мне в этом случае ,
Также какие ответные меры я могу использовать
Саша!
Однозначно можно сказать, что никакие силовые действия не сделают ситуацию лучше для любого из вас. Если кто-то решит свести счёты с помощью кулаков, будет повод жаловаться в полицию для проверки на предмет совершения преступления по правилам статей 144-145 УПК РФ, заниматься этим однозначно не стоит.
Решать такого рода споры следует с участием законных представителей — родителей и в судебном порядке, так правильно по закону, в суде каждый должен доказать свои доводы и возражения.
Всего доброго!