Возникла непонятная ситуация: как можно заключить индивидуальный договор с Мосэнерго, если в собственности – апартаменты
Договор энергоснабжения с апартаментами.
Возникла непонятная ситуация: как можно заключить индивидуальный договор с Мосэнерго, если в собственности – апартаменты. Сложность в том, что договор на физическое лицо Мосэнерго заключает только если это многоквартирный дом или частный дом. Другие формы недвижимости он рассматривает как коммерцию юрлиц. Однако, апартаменты – нежилой помещение – находятся в собственности именно физического лица. Мы находимся в серой зоне. Мы не можем заключить договор на юрлицо и не можем заключить договор на физлицо и того что нет понятия апартамент.Далее, после обращения в Мосэнерго выяснилось, что при сдаче дома, не произошло разграничение на абонентов и Мосэнерго и рос сети не видят нас с каждого в отдельности. Ответ – отказ от заключения договора – причина – в прикреплённом файле. Управляющая компания, не дает акт по форме АТП – по пр оф 861, а подписывает какой-то внутренний документ, который не принимает Мосэнерго.
Нужна консультация и, возможно, впоследствии – помощь для составления иска – нужен порядок действий каким образом мы сможем заключить непосредственно прямой договор с Мосэнерго.
- IMG_8016.jpeg
- IMG_8015.jpeg
Добрый день, Юлия. Начнём с того, на каком основании управляющая компания отказывает в выдаче акта?
Я правильно понимаю, что при наличии данного акта Мосэнерго соглашается на заключение договора?
Здравствуйте, Юлия!
Как вариант попробуйте на примере решения суда, по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/vsY8ZpI0o9Zd/?regular-txt=%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&snippet_pos=1222#snippet
Суд рассматривая иск собственников к УК об обязании выдать согласие на организацию присоединения нежилого помещения ( апартаментов), к энергопринимающим устройствам или объектам электроэнергетики.
Установил, что подключение может быть осуществлено опосредовано, по договору с владельцем объектом электросетевого хозяйства
Указал, что в данном случае, Истцам как владельцам энергопринимающих устройств необходимо согласие Ответчика как владельца объектов электросетевого хозяйства, ранее технологически присоединенных к сетям сетевой организации, на оформление существующего технологического присоединения для возможности заключения договора электроснабжения непосредственно с гарантирующим поставщиком.
Пришел к выводу, что
В данном случае ответчиком мотивированных возражений на исковое заявление не представлено, в связи с чем уклонение ответчика от дачи согласия на организацию присоединения апартаментов к энергопринимающим устройствам или объектам электроэнергетики ответчика противоречит п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ, п. 5 и 6 Правил недискриминационного доступа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
И обязал УК выдать согласие на организацию присоединения нежилого помещения ( апартаментов ), к энергопринимающим устройствам или объектам электроэнергетики, принадлежащим ответчику.
Поэтому, как затребуйте, согласие УК на подключение и акт разграничения, установленной Постановлением №861 формы.
В случае отказа обращайтесь в суд.
Если потребуется более подробная консультация с рассмотрением Вашего случая на примере, вышеуказанного решения суда, можете ее заказать в чате сайта.
Кнопка переходя рядом с моей фотграфией
Вы ознакомьтесь с решением суда, по ссылке в моем ответе.
Посмотрите, какие и как суд принимает нормы закона к взаимоотношениям между собственниками апартаментов и владельцем ЭПУ, управляющей компании.
В Вашем случае, ООО «Домофон» владелец электроснабжения , по крайней мере об этом указано в акте.
Заключить договор на нежилые помещения Мосэнерго предлагает на юрлица и ИП, но мы- физлица. Как из этой ситуации выбираться?
У Вас опосредованное подключение.к ЭПУ здания
Для заключения прямого договора собственникам апартаментов с Мосэнерго необходимо согласие владельца ЭПУ (энергопринимающего устройства) здания, к которому подключены апартаменты.
2. Так как застройщик и баллансодержатель здания не передал разграничения по потребителям в Мосэнерго — они не в лет нас никого- только как будто подключено только все здание целиком а внутри нет отдельных собственно ков.
Проблемы у Вас получается с владельцем ЭПУ здания.
Как вариант при обращении в суд считать УК владельцем ЭПУ на основании выдаваемых актов.
Можно в соответчики привлечь балансодержателя и застройщика и уже в суде разбираться, как и кому передавалось ЭПУ здания в собственность.
В случае отказа УК в выдаче акта следует написать жалобу в Жилищную инспекцию.
В большинстве случаев после жалоб в надзорные органы УК выдает необходимый документ.