А также не противоречит ли часть 11 первого Указа, где военнослужащий, проходящий военную службу по контракту

Здравствуйте, согласно части 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")- военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Согласно части 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, которая гласит, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Могу ли я мотивировать отказ о необходимости подписания рапорта для заключения нового контракта, будет ли юридичеки правильно, и не повлечет за собой дисциплинарных взысканий, ссылаться на то, что контракт заключен и действует по новому законодательству до окончания мобилизации, сроки окончания которой не определены?

А также не противоречит ли часть 11 первого Указа, где военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы, части 4 второго Указа, нового?

, Андрей К, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действующее законодательство не возлагает на Вас обязанности по заключение контракта, поэтому Вы можете такой отказ никак не мотивировать в принципе.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, Вы вправе но не обязаны этого делать

Как Вы сами знаете — контракту считаются продленными и без такого рапорта

, и не повлечет за собой дисциплинарных взысканий

 Не повлечет. Тут нет состава дисциплинарного проступка, под которым понимается

противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

(ст. 28.2 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года)

А также не противоречит ли часть 11 первого Указа,

 Нет, потому что есть специальные указы, который регулирует вопросы прохождения службы в период мобилизации, к которому относится и Указ 647 от 2022 года в частности

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, можете мотивировать отказ в заключении нового контракта пунктом 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации согласно которого все контракты срок действия которых в период мобилизации заканчивается продлеваются автоматически на неопределенный срок до окончания мобилизации.

Противоречия с указанными Вами нормативными актами нет, поскольку в период мобилизации действуют соответствующие правовые акты о мобилизации.

С уважением!  Г.А. Кураев