Здравствуйте, сдавал умерший брат квартиру граждан Казахстана, когда брата не стаоа, мы даже не ездили, и не
Здравствуйте, сдавал умерший брат квартиру граждан Казахстана, когда брата не стаоа, мы даже не ездили, и не проверяли, что там(но появились прямые наследники (Мать сына брата, не в браке они были, но сына брат признал) и захотели там жить. Когда мы приехали принимать квартиру, вся квартира убита, всё вынесено, карнизы все сняты, посуды нет, разетки все вывернуты, свет не работает, замки сломаны , в общем кошмар(
Здравствуйте!
Давайте рассмотрим ситуацию шаг за шагом, учитывая правовые аспекты и практические рекомендации.
### Шаг 1: Установление права собственности
Для того чтобы начать процесс восстановления права на квартиру, наследники должны сначала подтвердить свои права на нее. Для этого необходимо пройти процедуру принятия наследства у нотариуса. Вот какие шаги предстоит сделать:
1. Подача заявления о принятии наследства. Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок для подачи заявления составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
2. Подготовка необходимых документов. К заявлению прилагаются следующие документы:
— Свидетельство о смерти наследодателя.
— Документы, подтверждающие родственную связь (например, свидетельство о рождении сына и матери).
— Завещание (если оно есть).
— Правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности и др.).
3. Получение свидетельства о праве на наследство. Нотариус оформит и выдаст свидетельство о праве на наследство, подтверждающее право собственности на квартиру.
### Шаг 2: Оценка состояния квартиры и сбор доказательств
После подтверждения права на квартиру наследники должны оценить состояние жилья и зафиксировать все повреждения и недостающее имущество. Для этого рекомендуется:
1. Провести осмотр квартиры. При осмотре желательно пригласить независимого эксперта или представителя управляющей компании, который сможет составить акт осмотра. В акте следует указать все выявленные нарушения и повреждения.
2. Сделать фотографии и видеозаписи. Фотографируйте и снимайте на видео все повреждения, отсутствие мебели и техники, сломанные замки и другие элементы, свидетельствующие о нарушении порядка.
3. Собрать показания свидетелей. Если возможно, возьмите письменные показания соседей или других лиц, которые могут подтвердить состояние квартиры до и после сдачи ее в аренду.
### Шаг 3: Возмещение ущерба
Наследники вправе требовать возмещения ущерба от арендаторов, если те нарушили условия договора аренды или причинили ущерб имуществу. Для этого нужно:
1. Подготовить претензию. Составьте письменную претензию к арендаторам, где укажите все выявленные повреждения и пропавшее имущество. Приложите копии фотографий, акта осмотра и других подтверждающих документов.
2. Предъявить претензию арендаторам. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись.
3. Рассмотреть возможность обращения в суд. Если арендаторы откажутся добровольно возместить ущерб, наследники могут подать иск в суд. К иску прикладываются все собранные доказательства (акт осмотра, фотографии, показания свидетелей и т.п.).
### Шаг 4: Решение вопросов с арендаторами
Если арендаторы продолжают занимать квартиру незаконно, наследники могут предпринять следующие шаги:
1. Расторжение договора аренды. Если договор аренды был заключен на определенный срок, наследники могут расторгнуть его досрочно, ссылаясь на нарушение условий договора (например, порчу имущества).
2. Выселение арендаторов. Если арендаторы отказываются покидать квартиру, наследники могут обратиться в суд с иском о выселении. Суд вынесет решение, обязующее арендаторов освободить жилое помещение.
### Шаг 5: Регистрация права собственности
После завершения всех юридических процедур и урегулирования споров с арендаторами, наследники должны зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Росреестре. Для этого понадобятся:
1. Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
3. Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности.
### Заключение
Таким образом, наследники должны последовательно выполнить следующие шаги:
1. Принять наследство у нотариуса.
2. Оценить состояние квартиры и собрать доказательства нарушений.
3. Потребовать возмещения ущерба от арендаторов.
4. Решить вопросы с арендаторами (расторгнуть договор, выселить).
5. Зарегистрировать право собственности на квартиру.
После выполнения этих шагов наследники смогут полностью восстановить свои права на квартиру и приступить к её восстановлению и использованию по своему усмотрению. Важно помнить, что каждый этап требует внимательного подхода и соблюдения всех правовых норм, чтобы избежать возможных осложнений в будущем.
За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!