Как определяется окончание высшего образования (точной датой в дипломе)?

Здравствуйте. Меня интересует правовая и "настоящая" ситуация с параллельным обучением на бакалавриате. У меня есть диплом средне-специального образования (колледж) и инвалидность второй группы. На данный момент я обучаюсь на бакалавриате (1 курс, заочно, бюджет). Хочу поступить во второй вуз также на бакалавриат, только на очный формат. В первый вуз поступала по внутренним экзаменам и по квоте инвалидности. Сейчас подаю документы как "выпускник прошлых лет" (по диплому колледжа) для записи на ЕГЭ. Полученные результаты экзамена планирую подавать во второй вуз (также на бюджет и по квоте). Подскажите, имею ли я право на повторное поступление на бюджет и на места в особой квоте? Как мне правильно совмещать обучение по двум программам высшего образования, что делать с оригиналом диплома? Как мне его официально можно забрать из первого вуза и принести во второй, если я хочу продолжить обучаться на бюджете? Могу ли я рассказать первому вузу правду или мне стоит забрать диплом и не возвращать по "какой-либо причине"? На какие документы можно ссылаться, если мне отказывают в получении оригинала диплома на руки? Мои два высших образования закончатся в один календарный год. Как определяется окончание высшего образования (точной датой в дипломе)? Есть ли официальный реестр, могут ли вузы узнать, что у меня уже есть завершенный бакалавриат? И могу ли я писать один диплом в разных вузах, он будет проходить проверку оригинальности на момент окончания образования?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… ситуация с параллельным обучением на бакалавриате. У меня есть диплом средне-специального образования (колледж) и инвалидность второй группы. На данный момент я обучаюсь на бакалавриате (1 курс, заочно, бюджет). Хочу поступить во второй вуз также на бакалавриат, только на очный формат. В первый вуз поступала по внутренним экзаменам и по квоте инвалидности. Сейчас подаю документы как «выпускник прошлых лет» (по диплому колледжа) для записи на ЕГЭ. Полученные результаты экзамена планирую подавать во второй вуз (также на бюджет и по квоте). Подскажите, имею ли я право на повторное поступление на бюджет и на места в особой квоте?

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/708566b2fd52d51c70e2f0c8e02abb2d81a6c22e/

Из статьи следует:

8.1. Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований...

Т.е. гарантии инвалидам предоставляются  при указанных условиях даже для повторного получения указанного уровня образования по другой профессии и специальности,  когда такой уровень образования уже был получен, тем более такое право имеется при параллельном обучении в такой ситуации.

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Как мне его официально можно забрать из первого вуза и принести во второй, если я хочу продолжить обучаться на бюджете?

Выше в предыдущем ответе я привел Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

50. Поступающие могут по своему усмотрению представить копии и (или) оригиналы документов установленного образца, информация о которых подтверждена в ФРДО,...

Т.е. если сведения о документе об образовании включены в  сведения Федерального реестра сведений о документах об образовании и  о квалификации, документах об обучении — ФРДО, допускается предоставить копию.

Дополнительно можете ознакомиться здесь — obrnadzor.gov.ru/gosudarstvennye-uslugi-i-funkczii/7701537808-gosfunction/formirovanie-i-vedenie-federalnogo-reestra-svedenij-o-dokumentah-ob-obrazovanii-i-ili-o-kvalifikaczii-dokumentah-ob-obuchenii/

С учётом моих ответов выше далее:

Могу ли я рассказать первому вузу правду или мне стоит забрать диплом и не возвращать по «какой-либо причине»? На какие документы можно ссылаться, если мне отказывают в получении оригинала диплома на руки?

Выше в предыдущем ответе указал при каких условиях можете предоставить копию, соответственно в таком случае оригинал диплома не требуется.

Есть ли официальный реестр, могут ли вузы узнать, что у меня уже есть завершенный бакалавриат?

Да, это ФРДО, выше в предыдущем ответе привел сведения и ссылку о нем. Но инвалидам допускается такое обучение, как повторно, так и не запрещено законом параллельное обучение, о чем также привел один из своих предыдущих ответов выше, а потому это ничем Вам грозить не может по закону.