Может ли делиться квартира при разводе между супругами если квартира завешена дочери

, Маржан, г. Екатеринбург
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Право на завещание наступает в случае наследования, право на супружескую долю при разводе

Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маржан!

Да, такая ситуация возможна, но многое зависит от конкретных обстоятельств и юридических нюансов.

1. Завещание: Если квартира была завещана дочери одним из супругов до брака или в браке, то она становится собственностью наследника после смерти завещателя. Пока завещатель жив, он может изменить своё завещание или отменить его.

2. Совместная собственность: Если квартира приобреталась в период брака за счёт общих средств супругов, то независимо от того, кто является титульным владельцем квартиры (например, муж), она считается совместной собственностью супругов. В таком случае при разводе супруги имеют право на равные доли этой собственности, даже если она записана на одного из них.

3. Раздел имущества: При разводе суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая наличие детей, их интересы, а также источники приобретения недвижимости. Если квартира действительно принадлежит обоим супругам, то её могут разделить поровну либо с учётом интересов ребёнка.

4. Наследование: Если завещанная квартира находится в личной собственности супруга-завещателя, то после его смерти она перейдёт к дочери согласно завещанию. Однако, если супруг пережил момент открытия наследства, то эта недвижимость станет частью его личного имущества, которое может быть учтено при разделе совместно нажитого имущества.

Таким образом, квартира может быть поделена между супругами при разводе, если она относится к совместному имуществу. Завещание влияет лишь на судьбу имущества после смерти владельца, но не ограничивает права другого супруга на свою долю в общем имуществе.

Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)