Обязан ли отец возить детей к матери после переезда и может ли суд его обязать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отец переехал с детьми в другой город, обязан ли он возить детей к матери по ее требованию?, забирать ей никто не запрещает, но мать требует привозить их ей самому отцу. Может ли суд обязать к этому отца детей, если мать находится в здравом уме и в хорошем духовном состоянии?! Спасибо

, Берсанукаева Хава Алисовна, г. Уфа
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Не переживайте законодательством не предусмотрена такая обязанность, возить детей к бывшей жене.

 Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Берсанукаева Хава Алисовна
Клиент, г. Уфа
Вопрос заключался в другом, мать требует привозить ей ребёнка на несколько дней в другой город и забирать тоже самому, ссылаясь на то что не может сама ехать почти 300км к своему ребёнку, имеет ли право суд обязывать отца на это?

Отец не обязан этого делать, это проблемы его бывшей супруги!

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования ребенком. Однако, порядок такого общения определяется соглашением между родителями или судом, если родители не могут прийти к согласию.

Если суд установит график общения, то отец будет обязан следовать ему. При этом, суд может учесть все обстоятельства дела, включая расстояние между местами жительства родителей и другие факторы, которые могут влиять на возможность исполнения решения суда.

Однако, стоит отметить, что каждый случай индивидуален и требует детального рассмотрения всех обстоятельств.

Берсанукаева Хава Алисовна
Клиент, г. Уфа
Отец не запрещает видеться, звонит или забирать детей на каникулах, но мать требует отца их привозить к ней и забирать когда она скажет, обязан ли он выполнять ее капризы?

Закон толкует о праве родителей видеться с детьми, доставка законом не регламентирована. Это производится по соглашению или по потребности кому это надо.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Хава Алисовна.

Коллеги, конечно, правы.

Но в данном случае считаю разумным составить устраивающее обе стороны соглашение, а потом его заверить у нотариуса.

Могу составить для Вас такое соглашение для последующего заверения у нотариуса. У нотариуса типовые соглашения. А Ваша ситуация нетиповая.

Можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.