Когда шла домой, то мне показалось, что сзади я получила некий удар и я упала, потом я обнаружила, что порал телефон и кошелек
Добрый день! Шла домой после работы, на которой был корпоратив. Когда шла домой, то мне показалось, что сзади я получила некий удар и я упала, потом я обнаружила, что порал телефон и кошелек. Я обратилась в полицию и написала заявление о том, что был какой-то удар и я упала. Но камеры показали, что удара не было, я просто упала, потом подошла женщина и помогла встать. Так как камера снимала со спины, то неизвестно открывала ли сумку эта женщина и могла ли забрать мой кошелек и телефон. Меня повторно вызвали в полицию, сказали, что никто меня не бил, что надо написать новое заявление, что я сама могла потерять кошелек и телефон. Потом пригрозили статьей 306. Грозит мне она? Я ведь не заведомо ложные показания дала, мне показалось, что удар был, по камерам выходит, что не было. Дело еще не заведено
Здравствуйте, Елена!
В данной ситуации я бы посоветовал требовать проведения проверки и принятие законного и обоснованного процессуального решения по Вашему сообщению о преступлении. Наличие видеозаписи только один из подлежащих оценке источников информации о происшествии. Если я правильно Вас понял, то телефон и кошелек у Вас пропали. Этого уже достаточно для квалификации действий неустановленного лица по той или иной статье УК РФ. Потребуйте предоставить возможность просмотреть имеющуюся видеозапись. Возможно, Вам станут ясны обстоятельства произошедшего, и Вы вспомните имеющие значение детали.
Писать новое заявление о том, что кошелек и телефон потеряли, Вы не обязаны. Если читаете, что Ваше имущество украли во время нападения – настывайте на этом. Сообщайте только правдивую информацию, которой владеете. Если что-то Вам показалось, но Вы не видели, не слышали и т.п. – так и говорите.
Уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ Вам не грозит, поскольку субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом, предполагающим осознание того, что сообщенные сведения являются ложными.
Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией по интересующей Вас проблеме.
Здравствуйте!
Ответственность по ст 306 УК РФ наступает только если Вы умышленно сразу писали ложное заявление.
Телефон и кошелек у Вас скорее всего похитили. Жулики по новой год всегда активизируется. Они тоже хотят праздник отметить.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, здесь
pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, Елена.
Ложного доноса в Вашем случае не усматривается.
Полиция 100% не совершила все необходимые действия при дознании (доследственной проверки).
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Также могу посоветовать адвоката.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.