Дадут ли материнский капитал на первого ребенка при наличии российских паспортов

Мы молодая семь, по национальности таджики, но так как мы очень давно живём в Росси, у нас уже имеются давно паспорта и скоро у нас будет ребёнок, хотел уточнить, материнский капитал дадут на первого ребенка или нет?

, Муроджон, г. Иркутск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Не дадут. Родители должны быть гражданами России.

Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Муроджон!

Согласно пункту 4 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
— женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года».

Таким образом, если Вы граждане РФ и у ребенка тоже будет гражданство РФ, то Ваша супруга будет вправе получить мат.капитал.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!