Может он выехать из РБ в РФ без сопровождения взрослых?

Ребёнок 17 лет. Может он выехать из РБ в РФ без сопровождения взрослых?

, Руслан, г. Иркутск
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый вечер. Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении) нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд из Российской Федерации.

Такое согласие может быть оформлено одним из законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), в нем могут быть указаны срок выезда и государство, которое намерен посетить несовершеннолетний (т.е. их указание не является обязательным).