Расписка со стороны жены, что она вернёт свою половину выплат моей матери, будет иметь юридическую силу?

Здравствуйте, я военнослужащий, женат, детей нет, из родителей только мама. Вам известна ситуация на Украине, и на основе этого я хочу задать вам вопрос: в случае моей гибели там, кому поступят выплаты? Расписка со стороны жены, что она вернёт свою половину выплат моей матери, будет иметь юридическую силу?

, Иван, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

В данном случае выплата  делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.

Иван
Клиент, г. Иркутск