Квартира полностью в моей собственности, он там не прописан

Здравствуйте.

Бывший муж не съезжает с квартиры.

Квартира полностью в моей собственности, он там не прописан...

В полицию обращалась з раза..

С ним жить не могу, он постоянно меня унижает на глазах ребёнка.

Ребёнок плачет, плохо спит и учится.

Помогите пожалуйста

, Ольга, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это ваша добрачная квартира вы вправе подать иск в суд о его выселении. Суд  вынесет такое решение, судебный пристав исполнит решение суда, выселит его из квартиры.

Если квартира приобреталась в браке, то суд его не выселит, даже несмотря на то что квартира на вас.

Ст 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено...

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выселение необходимо провести в судебном порядке.

Если квартира принадлежит только вам, как собственник вы вправе подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего супруга.

На основании вступившего в законную силу решения суда вы сможете его выселить.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;