Здравствуйте меня обвиняют в изнасиловании ребёнка и прошло 12 лет с момента преступления, если начнётся процесс расследования то меня сразу заключат под стражу или нет?
Здравствуйте меня обвиняют в изнасиловании ребёнка и прошло 12 лет с момента преступления , если начнётся процесс расследования то меня сразу заключат под стражу или нет ?
Здравствуйте!
По подобным заявлениям сейчас ОВД работают довольно предвзято и жёстко.
срок давности у преступления «насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего» наступает через 15 лет с момента совершения преступления или с момента достижения потерпевшим совершеннолетия.
Для привлечения к уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении данного преступления, требуются улики и доказательства, подтверждающие его причастность к преступлению. Показания потерпевшего являются одним из возможных источников доказательств, однако в судебном разбирательстве требуется комплексное и всеобъемлющее изучение всех имеющихся доказательств, в том числе показаний свидетелей, анализа материальных следов и т.д.
Кроме того, уголовное преследование и наказание в России осуществляется с соблюдением принципа равенства всех перед законом и презумпции невиновности, которые закреплены в Конституции. Поэтому надлежащее проведение следственных действий и доказательная база являются необходимыми условиями для привлечения лица к ответственности в суде.
Однако, в связи с тем, что данное преступление является особо тяжким, возможно применение уголовного преследования без ограничения срока давности.
требуется наличие достаточных доказательств в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Показания потерпевшего могут быть одним из доказательств, но для осуждения должны быть собраны дополнительные доказательства, например, свидетельские показания, экспертные заключения и другие материалы, подтверждающие факт совершения преступления.
Однако, все красиво на бумаге… В действительности может быть довольно не так