Старый хозяйка написала на меня заявление в полицию, со мной связалась участковый я написала объяснительную

На днях я нашла собаку на улице без ошейника и чипа. Собака была очень грязная с опухшим глазом, я решила взять собаку себе помыть её согреть и написать объявление о находке что ищу Старых или новых хозяев. Через день собаку захотели забрать новые хозяева, и всё хорошо, но объявилась старая хозяйка у которой не раз эта собака убегала и требует вернуть её. Новые хозяева отказываются возвращать собаку, Они в курсе о ситуации, Что нашли старые хозяева.

Старый хозяйка написала на меня заявление в полицию, со мной связалась участковый я написала объяснительную предоставила все факты, что я не скрывала собаку, выставила объявление, и её заявление отклонили. Так вот теперь эта женщина написала обо мне пост в Instagram какая я плохая и что я украла её собаку. У неё большая аудитория она просит сделать репост, в этой публикации есть моя фотография и мои данные

, Валерия, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

Поскольку эта женщина использовала Ваше изображение при публикации поста, то следует учесть, что согласно ст. 152.1. ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Вы вправе требовать удаления этого поста, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ), а также компенсации морального вреда. Сделайте это — путем направления этой женщине письменной претензии.

В случае отказа — обращайтесь в суд.

Вот пример судебного решения по аналогичному иску в пользу лица, чье изображение было незаконно использовано на канале Ютуб:

sudact.ru/regular/doc/MnvZan1U2zxK/

Далее продолжу.

какая я плохая и что я украла её собаку

А здесь в ее действиях усматривается клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (Вы же не похищали собаку, что подтверждается материалами проверки полиции).

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/16b1d61a961fe8d83c27babe7b4d5c1f9c76ab6b/

Возбуждение административных дел по ст. 5.61.1. КоАП РФ отнесено к исключительной компетенции прокурора — то есть, следует обратиться с заявлением в прокуратуру.

Рекомендую направить ей общую претензию — с требованием удалить пост. + запрещения дальнейшего его распространения. В ней укажите вышеуказанные нормы и то, что в случае отказа выполнить Ваши требования — Вы обратитесь в суд с иском о пресечении таких действий и компенсации морального вреда. А также — в прокуратуру по факту клеветы.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Дополню — по клевете Вам целесообразнее обратить в полицию по ст. 128.1 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Это то же клевета — состава одинаковы — разница в субъекте.

Административная ответственность по ст. 5.61.1. КоАП РФ возможна только в отношении юридических лиц:

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Однако, не исключено, что эта женщина (Вы пишите у нее большая аудитория) является блогером и зарегистрирована в качестве ИП или плательщика НПД. В таком случае, не исключено ее привлечение и к административной ответственности.

Тем не менее, это будет выяснено в ходе проверки — в качестве какого лица возможно ее привлечение и к какому виду ответственности.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Я считаю, что в действиях старой хозяйки усматриваются признаки состава преступления

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Вы можете обратиться в полицию. Не обязательно именно в прокуратуру.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так вот теперь эта женщина написала обо мне пост в Instagram какая я плохая и что я украла её собаку. У неё большая аудитория она просит сделать репост, в этой публикации есть моя фотография и мои данные

 Поскольку в возбуждении уголовного дела было отказано, то в действиях этой женщины в зависимости от содержания поста может усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61.1 КоАП РФ (клевета).

Кроме того, без Вашего согласия она не вправе использовать Ваше изображение. Согласно части 1 статьи 152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С учетом изложенного Вы можете обратиться к ней с письменным требованием об удалении поста и фотографии. Если в удовлетворении Вашего требования будет отказано, то далее  обращаться в суд и в правоохранительные органы.

Старый хозяйка написала на меня заявление в полицию, со мной связалась участковый я написала объяснительную предоставила все факты, что я не скрывала собаку, выставила объявление, и её заявление отклонили.

Отказано по заявлению старой хозяйки о краже собаки.

Наш же консультирующийся человек заявление вообще не писал клевете...

 я об этом не говорил.

 я как раз на это и обратил внимание.