Подскажите пожалуйста, может ли собственник 1/2 части квартиры сдать в аренду свою часть в однокомнатной квартире, без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли собственник 1/2 части квартиры сдать в аренду свою часть в однокомнатной квартире , без согласия второго собственника?

, Наталья, Ялта
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.
Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для сдачи 1/2 части однокомнатной квартиры в аренду потребуется согласие всех собственников квартиры.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если такой вопрос возникает, то возможно родственник и сам дольщик в одном лице, сдали квартиру, значит можно.