По какому нормативу можно считать электроэнергию в снт?

Здравствуйте, собственник дачного дома в снт не платит за электричество 3 года. По какому нормативу можно считать электроэнергию в снт? В постановлении Пермского края норматив указан только для квартир и жилых домов.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Для садоводств тарифы утверждаться ежегодно.

В частности на 2024 год вот норматив

Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 11.10.2024 № 6-э

permenergosbyt.ru/populations/tariff

Для садоводств пункт 6.2.

В соответствующие годы смотрите тарифы для садоводства.

С уважением! Г. А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий, тарифы понятны, не понятен норматив начисления без показаний.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

К ответу коллеги дополню:

Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края № 16э от 21.12.2023 г. «О ценах (тарифах) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей Пермского края»:

https://permkrai.ru/upload/iblock/7f1/p34i2p5olx17000xpzyt49og1szghgtq/16_e-ot-21.12.2023.pdf

Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 29 ноября 2022 года    № 40э «Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии»:

https://easc.ru/docs/info/2023/PK__s_01122022_Post_40-ey_ot_29112022_Ministerstva_tarifnogo_regulirovaniya_i_eynergetdocx.pdf

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья, тарифы понятны, но так как собственник не передает показания и не оплачивает, необходимо сделать расчет по нормативу. Именно норматив не могу найти.

Елена, посмотрите здесь:

https://dzen.ru/a/Ze9BYwBQmC8HqDUe

Здесь пример расчета.Возможно это пригодится.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Согласно п. 80 Правил учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Пунктом 84 Правил предусмотрено, что при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

В соответствии с подп. «г» п. 85 Правил, если потребитель не обеспечил допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом «б» настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у указанных лиц отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, такие лица составляют акт об отказе в допуске к прибору учета.

В соответствии с п. 85 (3) Правил в случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Нормативы потребления  электроэнергии в Пермском крае в прикрепленном файле.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Омар, спасибо за информацию, действительно, собственник не передает показания, не оплачивает электроэнергию и отказывает в допуске комиссии к прибору учета. Акты комиссии имеются. Нормативы потребления в Пермском крае на квартиры и жилые дома. Дачных домов в списке нет, поэтому возникает вопрос, какие нормативы брать для расчетов?

Дом должника газифицирован? Отопление  в доме  электрическое ?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 В СНТ иной расчет платы.

СНТ не является энергоснабжающей организацией, в отношениях с членами СНТ выступает как энергораспределяющая организация.

Если садовод не напрямую платит Законом 217 установлено (ст.14):

 5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;                           Владелец земельного участка на территории СНТ, является субпотребителем (то есть лицом, присоединившим свои электроустановки к сетям потребителя и не имеющим прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком).

Обычно, плата за энергию состоит из показания счетчика + общие нужды и потери.

У вас нет счетчика. Тогда расчетный путь взыскания:

На входе в СНТ стоит счетчик и по его показаниям вы платите. Обычно, если нет счетчиков то эту плату по решению общего собрания делите на всех, а если есть счетчики то по счетчикам для каждого и из членских взносов за потери и общее имущество.

В вашем случае суд может отказать во взыскании по нормативу, а потребует решения общего собрания пр установлению порядка платы.

собственник дачного дома в снт не платит за электричество 3 года

 У вас должно быть решение, как должен платить. Нужен расчет, который примет суд, но он должен основываться на решении общего собрания или Уставе.

Полагаю можно и так, что если у некоторых есть счетчики: сумма по счетчику на входе в СНТ минус по счетчикам минус потери и минус на общие нужды. Получаемая сумма делится на тех кто без счетчика. Можно и другие применить расчеты, но должны быть решения общего собрания, так как по тарифу суд вправе отказать.

 В СНТ иной расчет платы.

Коллега, не соглашусь  с вами.  В прикреплении — решение суда по аналогичному спору .

Апелляция, а затем и  кассация  признала  законным  расчет  задолженности  электроэнергии исходя из норматива потребления коммунальных услуг  т.к. член  не предоставлял  СНТ доступа к электросчетчику.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий, СНТ является субисполнителем по поставке электроэнергии, имея свое электрохозяйство. Собственники оплачивают потребление электроэнергии на основании показаний счетчиков + потери э/э, они включены в смету. Основываясь на Постановление № 1351 изм 10.11..2017г.у правления СНТ появилось законное право ввести ограничение и отключение потребления электричества членам товарищества.Садоводческие и огороднические общества получили наименование «субисполнители». В соответствии с нормативным документом, под «субисполнителем» понимают сетевую организацию или другое лицо, в том числе СНТ, не оказывающие услуги по поставке электрической энергии.В последней редакции ПП № 442 «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» СНТ могут ограничить и (или) отключить поставку электроэнергии по следующим 2 причинам :1. Задолженность за потребленную эл. энергию по конкретному дачному участку.СНТ имеет право отключить потребителя от электроэнергии при наличии задолженности в размере двух нормативов. Нормативы отличаются в зависимости от региона.(Согласно ПП РФ от 06.05.2011 № 354 гл.Х1 п. 118, если задолженность превышает сумму 2 месячного размера платы за коммунальную услугу — электроэнергию… )2. Неуплата компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.Задолженность за эл. энергию, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования… (см. ПП № 442 раздел X. ст. 149 Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках).В соответствии с пунктом 182 Основных положений в случае двукратного недопуска к расчетному прибору учета, установленному в границах энергопринимающих устройств потребителя для проведения контрольного снятия показаний и (или) для проведения проверки приборов учета объем потребления и оказанных услуг по передаче электрической энергии с даты 2-го недопуска вплоть до даты допуска к расчетному прибору учета определяется исходя из увеличенных в 1,5 раза значений определенных на основании замещающей информации. В данный момент собственник не передает показания, не оплачивает электроэнергию в течении 3 лет и отказывает в допуске комиссии к прибору учета. Акты комиссии имеются. Нормативы потребления в Пермском крае на квартиры и жилые дома. Дачных домов в списке нет, поэтому возникает вопрос, какие нормативы брать для расчетов?