И что за это грозит тому человеку?

Здравствуйте на меня хотят повесить ложное обвинение о краже якобы я уклада электровелосипед, могу ли я написать ответное заявление за клевету? И что за это грозит тому человеку?

, Анна,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна!

Да, если в возбуждении дела будет отказано то Вы вправе подать заявление о заведомо ложном доносе в отношении этого лица (ст. 306 УК РФ)

Более подробную профессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Что Вы понимает под фразой «хотят повесить ложное обвинение о краже якобы я уклада электровелосипед»?

На Вас написали заявление? Почему именно Вас подозревают? Уже возбуждено уголовное дело?

Анна
Клиент
Нет не написали но хотят написать и у меня много доказательств того что на меня клевещут и несут угрозу жизни у тому же
Анна
Клиент
Человек хочет навредить мне таким способом
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Относительно клеветы нужно исходить из фактических обстоятельств, умышленно ли заявлен заведо ложный донос...

Анна
Клиент
Умышленно т специально чтобы мне навредить