Имеет ли право Председатель выносить информацию и обвинять меня и моего ребёнка на чат в 2 дома.Спасибо

Добрый вечер! Председатель в общем чате выложила фио и номер квартиры мою и моего ребенка, в ситуации чужой ребёнок пришёл в гости и эту девочку вырвало в лифте где установлены камеры. Имеет ли право Председатель выносить информацию и обвинять меня и моего ребёнка на чат в 2 дома.Спасибо

, Марина, г. Сочи
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Председатель  допустила незаконное распространение персональных данных.  Распространение — это один из видов обработки ПД.

Сделайте скриншоты.

Нужно направить (в почту или на бумаге занести в УК или где там находится председатель) письменное обращение с ссылками на статьи закона, которые были нарушены, с приложением скриншотов и требованием удалить то сообщение из чата с помощью «удалить для всех» (опционально можно потребовать извинений там же, где она написала про инцидент с вашей гостьей, особенно, если это было сделано бестактно)

КоАП РФ Статья 13.11

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных ...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей."