Здравствуйте у меня подал брат заявление по контракту в госуслуги можно отменить заявление

, Андрей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте при подаче на госуслугах надо идти в военкомат и подписать если он не прийдет, то просто отменят, если не хочет может не идти.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Андрей!

Если брат контракт не подписал, он может не ходить в военкомат, пока контракт не подписан у него обязательства перед государством нет, но как только он подпишет контракт, его потом будет сложно расторгнуть.

Так как согласно Указу президента России, контракт расторгается в случае достижения предельного возраста, привлечения к уголовной ответственности, получения тяжёлого ранения, связанного с инвалидностью и смерти