Является ли это компетенцией следователя?

В окончании следствия по 111 ст следователь по своей инициативе составил с потерпевшим гражданский иск для приобщения к делу. Является ли это компетенцией следователя? И для чего он это сделал? Может ли потерпевший составить другой иск с юристом, более грамотный и уже в суде подать его? Суда по основному делу ещё не было.

, Сергей, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

Да, может. В силу ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Более подробную профессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением