Как будут считать алименты на детей?
Переоформление детских пособий, в разводе, 3 детей, на алименты не подавала. Как будут считать алименты на детей? Какую сумму?
Людмила Алексеевна, добрый день! Размер алиментов регламентирован ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, судом может быть назначена на основании ст 83 СК РФ выплата алиментов в твердой денежной сумме. Это обычно делают, когда лицо обязанное уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок, доход у него полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.
А также на основании ст. 99 СК РФ Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет указано размер, условия и порядок выплаты алиментов
Статья 99. СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.