И еще если это обязательно, можно ли как то хотя бы уменьшить сумму положенного наследства?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, мама с отцом в разводе. Отец умер месяц назад. Умер он достаточно внезапно, поэтому завещания нет. Из прямых наследников только я и моя родная сестра. То есть две его родных дочери. Так получилось, родители его умерли, после развода с мамой, да он жил с женщиной, но они не были расписаны и детей у них не было. Поэтому остаемся только мы с сестрой. Но есть такой момент. Моя родная сестра - инвалид первой группы. Вроде из различных источников в интернете ( да, не могу знать насколько они правдивы), вроде мама, как опекун, обязана вступить в наследство и получить его (из-за того что сестра инвалид первой группы). Но суть в том, что мама хочет отказаться от наследства в пользу меня. Так как при получении наследства оно перейдет на счет сестры и мама только при определенном случае может брать какие либо деньги и все это с бесконечным количеством бумажек и отчетов. Поэтому мы договорились, чтобы я вступила одна в наследство и владела им, дабы избежать всей этой ненужной проблемы с бумагами и отчетами. Поскольку мама является опекуном сестры, мы знаем, насколько это все проблематично в плане отчетности. Поэтому собственный вопрос. Есть ли у мамы возможность отказаться от наследства? В опеке сказали, что нет, так как это нарушении прав недееспособного человека и опека этот отказ не примет. Но с другой стороны вроде как законом разрешено иметь право на отказ от наследства? Или если допустим, мама просто не вступит в наследство, то есть она не будет писать отказ, а просто проявит, так скажем бездействие в данной ситуации. Будет ли это нарушением со стороны опеки? Если мама является опекуном, обязует ли ее закон вступать в наследство ? Может ли опека в данном случае подать в суд на маму как то, что она нарушила права дочери, если она просто не вступит в наследство? И еще если это обязательно, можно ли как то хотя бы уменьшить сумму положенного наследства?

, Алина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

На отказ от наследства от имени недееспособного лица, естественно, необходимо разрешение органа опеки. Но орган опеки не может дать такое разрешение. И если просто не принимать наследство, то орган опеки сможет оспорить это в судебном порядке, и в любом случае на основании решения суда сестра получит половину наследственного имущества. Вариантов здесь, увы, нет.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».