Компенсация потерь от инфляци, при частичном погашении долга
имеет ли право суд отказать в взыскании с должника (ранее судом установлено что долг есть) потерь от инфляции, если должник заплатил хоть что нибудь?
, Виталий, Броницкая Гута
Сергей Коливанов
В таких случаях обычно применяется взыскание суммы за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ). Она рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, устанавляваемой ЦБ ежегодно (сейчас это 8%) за каждый день просрочки платежа. С учетом того, что уже есть решение суда, Вам необходимо возбуждать новое гражданское производство, если Вы и так на носу новое разбирательство, просто сделайте расчёт и приедъявите его в качестве дополнительного (или встречного) иского требования.