Сидели тихо, никого не трогали, вдруг стук в ворота, кто?

Доброй ночи. Экстренный вопрос, сама с высшим образованием и во многих сферах юриспруденции разбираюсь. В ночь с 31 на 1 января, после 24.00 мой 17ий сын был у нас в гараже с соседскими друзьями. Сидели тихо, никого не трогали, вдруг стук в ворота, кто?, открывай, ну кто?, не откроешь сейчас дверь с петель срежем. Ну открыл, зашли два главаря азербайджанского гражданства и 3 или более европейской наружности. Выпили при них своё. И потом один наш мальчик спросил другого нерусского, который зашел, как его рука после занятий по волейболу(тот упал на занятии и он поинтересовался о здоровье, на что ему в ответ прилетел кулак. Далее мой сын по инструкции моей, выдворил всех на улицу разбираться, а пока убирал свороченное в гараже за пределами разрослась массовая потасовка. Выйдя наружу мой сын не понял, что происходит, начал спрашивать "пацаны вы что тут" и ему прилетает в лицо кулак, он падает, подбегает второй и начинают калашматить, спасла моя кофта на меху подаренная ранее, сработал эффект подушки. Но руки побиты язык откушен и т.д. Другие дети из компании пострадали больше: сотрясение, множественные телесные повреждения, один мальчик даже не встает. Встает вопрос у родителей: есть ли возможность наказать этих нерусских за такое безобразие на территории РФ не привлекая органы ПДН, т

к.нарушители совершеннолетние, а за пострадавших несовершеннолетних встали родители.мОдин учится очно на бюджете в вузе рф.

, Татьяна, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию и снимайте побои.

С, уважением

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Материал в полиции в любом случае будет, если обращались в больницу. Конечно, нужно привлекать, аргументируя хулиганские действия.

Но нужно разбираться в целом, а не только за вашего сына, который в центре внимания и который не виноват.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Татьяна, конечно, обращайтесь в полицию. Какая разница, с ИПДН или без них будет разбор материала?

Судя по Вашему описанию, у пострадавших могут быть телесные повреждения от лёгких до тяжких.

Национальность в этом происшествии совершенно ни при чем.

Доказать, кто первым начал драку, возможно, будет не  возможно. Одни одно будут говорить, другие — другое.

Предполагаю, что оппоненты тоже получили телесные повреждения, и тоже, возможно, обращались за медпомощью.

Вам оказана первичная  консультация.  Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить, можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/