Попал в ДТП, водитель был не вписан в страховой полис ОСАГО, но ОСАГО есть, у виновника есть полис ОСАГО но он тоже не вписан в него, получу ли я выплаты по полису ОСАГО
Здравствуйте, Андрей!
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Вам следует обратиться в страховую компанию.
Страховая компания должна выплатить сумму по страховому случаю. Потом в регрессном порядке взыскать с виновника.
Это позиция ВС РФ.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Согласно законодательству Российской Федерации, страховые компании обязаны выплачивать компенсации за ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), если соблюдены следующие условия:
1. У виновника ДТП имеется действующий полис ОСАГО.
2. Виновник ДТП указан в полисе ОСАГО как лицо, допущенное к управлению транспортным средством.
В вашем случае оба этих условия выполнены, так как у вас есть действующий полис ОСАГО и виновник также имеет полис ОСАГО, хотя и не вписан в него. Следовательно, вы имеете право на получение выплат по полису ОСАГО.