Могу ли я, не нарушив, тайну усыновления, завещать часть имущества несовершеннолетним?
Есть тайна усыновления.
При усыновлении детей возможны смена ФИО и даты рождения.
Как быть?
Здравствуйте, Альбина Рашитовна.
Вы можете не указывать в завещании кем они Вам приходятся.
Согласно статьи 134 Семейного кодекса РФ возможна смена ФИО усыновленного ребёнка по заявлению усыновителя.
Уточните пожалуйста Вас интересует вопрос уплаты налога при наследовании?
Здравствуйте!
Законом установлена и должна в обязательном порядке соблюдена тайна усыновления, а также тайна завещания .
Согласно ст. 139Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления ребенка охраняется законом, как и согласно ст. 1123 ГК РФ -лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/
Кроме того, по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.( п. 2 ст. 134 СК РФ ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9be0fb648fdf8cb51f3efdb744eb7034a43fd6d/
Добрый день.
Все верно.
И при принятии ими наследства нотариус обязан идентифицировать их в качестве наследников.
На этот счет «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) указывают, что
11.7. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя (ст. 19 ГК РФ).
При невозможности идентификации лица в выдаче свидетельства о праве на наследство будет отказано.
И тут вероятнее всего придется обращаться в суд с целью установления факта составления завещания на имя конкретного наследника.
Примеры такого рода дел представлены и в судебной практике, например,
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2021 N 88-17873/2021
Истец просила суд установить факт, что завещание, составленное ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, удостоверенное у нотариуса <адрес> Ш. НN, которое зарегистрировано в реестре за N 8-2900, принадлежит Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения; исключить 1/3 долю квартиры по адресу: <адрес> из состава совместно нажитого в браке с М. имущества, признав ее личной собственностью ФИО5
Установить факт принадлежности завещания ФИО5, удостоверенного нотариусом <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за N 8-2900, Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в остальной части иска отказать.
И в этом случае если имело место усыновление в следствие которого произведены перемены ФИО наследников, данные обстоятельства могут быть уже установлены в суде.
В интересах несовершеннолетнего наследника наследство может принять его законный представитель, он может не сообщать ребёнку о получении наследства до его совершеннолетия.
Можете и не говорить, что от родственника наследство получено.