Имеет ли он право продать свою долю и есть ли она у него
Здравствуйте, в браке, был обмен одной квартиры на другую, по документам-это была купля продажи. Собственник жена. В браке имеется трое детей, общая площадь квартиры 46,3 кв, м. Два года назад мы с мужем развелись, в прошлом году, я подала на алименты. Теперь бывший муж угрожает продать свою долю в квартире. Семь месяцев назад, я родила еще одного ребёнка от гражданского мужа. Теперь в квартире прописано четверо детей, владелица и бывший муж. Имеет ли он право продать свою долю и есть ли она у него.
Здравствуйте!
Если был обмен квартирами, значит Вы какую-то квартиру продали, кому она принадлежала? Если ее купили в браке, то для продажи необходимо согласие супруга, поскольку имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым на основании ст. 34 СК РФ.
Если согласие получено не было и если супруг сможет доказать, что не был согласен на продажу квартиры, то он вправе оспорить сделку и разделить первоначальную квартиру.
Если он знал и был согласен на продажу квартиры и вторая квартира была приобретена не в браке, то долю на квартиру он не имеет, но часть денег может взыскать, если докажет, что деньги от продажи квартиры были реализованы в счет покупки новой квартиры.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, спрашивайте.
Добрый день, Любовь! Если ваш бывший муж в судебном порядке произведет раздел данной квартиры, то после этого он сможет распоряжаться своей долей квартиры как хочет. Суд не будет смотреть на количество детей, так как дети по закону не имеют права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ)
Однако, Ваш бывший супруг не имеет права продать свою долю постороннему лицу не предложив сначала вам выкупить эту долю (ст. 250 ГК РФ — вы как сособственник имеете преимущественное право покупки доли).
Здравствуйте, Любовь!
Общим имуществом супругов признается имущество, нажитое ими во время брака, независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. (ст. 34 СК РФ).
Общее имущество супругов может быть разделено в том числе в период брака. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Общее имущество супругов может быть разделено путем заключения соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое должно быть нотариально удостоверено.
В случае наличия спора имущество подлежит разделу в судебном порядке.
Таким образом, ваш муж имеет право на 1/2 долей в квартире и может продать свою долю после раздела.
в браке, был обмен одной квартиры на другую, по документам-это была купля продажи. Собственник жена.
Вы пишите, что собственник квартиры жена. НО, так как купля-продажа квартиры была в браке, то у мужа есть право на его 1/2 доли, как совместно нажитое имущество.
Сначала он выделит долю в квартире по иску о разделе совместно нажитого имущества, а далее у него есть право по 250 ГК РФ продать свою долю.
То, что в квартире зарегистрированы дети, в том числе и дети от сожителя, значения иметь не будет. Ни ваши совместные дети, ни тем более ребенок от сожителя, прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).
Так же он вправе определить порядок оплаты коммунальных услуг, т.е. каждый за квартиру будет оплачивать по 1/2 доли. Плюс у него есть право вселиться и проживать в данной квартире. У вас есть право определить порядок пользования квартирой, если она не однокомнатная
Вы же в свою очередь имеете право взыскать с него половину выплаченных коммунальных услуг со времени развода до сегодняшнего дня, т.е. за 2 года, если он не платил за квартиру все эти два года
Вы можете предложить вашему бывшему следующий вариант: заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов путем передачи его доли в счет уплаты алиментов. При этом естественно вы получать от него алиментов после получения от него его доли не будете
Коллега, вы немножко не о том говорите… Вторая квартира была приобретена в браке.
Рекомендую внимательно прочитать вопрос.