Могу ли я получить с бывшей жены свою долю за квартиру и в каком размере
При разводе продали квартиру на которую деньги давали мои родители плюс мат капитал. Так как был мат капитал купил жильё бывшей и детям на все деньги в другом городе. Могу ли я получить с бывшей жены свою долю за квартиру и в каком размере.
Здравствуйте, Сергей.
Так квартира, которую Вы приобрели в браке, считалась Вашей совместной собственностью в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Плюс в ней были средства мат. капитала, соответственно в ней были и доли детей.
При продаже указанной квартиры средства подлежали разделу в том числе и Вам.
Но, Вы распорядились долей своих денежных средств по своему усмотрению находясь не в браке.
Соответственно режим совместной или долевой собственности на новую квартиру у Вас не возник.
Квартира принадлежит только бывшей жене и детям.
Оспорить сделку маловероятно.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день!
Могу ли я получить с бывшей жены свою долю за квартиру и в каком размере.
На мой взгляд, нет, поскольку новая квартира была приобретена уже после развода, т.е. вне брака и на неё не распространяется режим совместно нажитой собственности (ст. 34 СК РФ).
Так как был мат капитал купил жильё бывшей и детям на все деньги в другом городе.
А на каких условиях вы продали квартиру? Какие условия продажи квартиры были в постановлении опеки? Как вы доли в квартире распределили?
Получить возмещение в виде денежных средств с бывшей жены тоже не получится в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ.