Возможно ли квалифицировать это действие по 138 статье ук и написать заявление?
Дано: человек приходится отцом ребенка и постоянно навещает его. Помимо всего прочего, у человека напрочь отсутствуют понятия личных границ, ведет себя, как дома. Не прописан, не живет в квартире, не собственник. И все мои слова о том, чтобы он перестал заниматься самоуправством игнорируются. Человек систематически залезает в почтовый ящик (через щель, в подъезде есть камера), достает почтовую корреспонденцию. Возможно ли квалифицировать это действие по 138 статье ук и написать заявление?
Статья 137, 138 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни
Статья 138 УК РФ охватывает действия, касающиеся нарушения неприкосновенности частной жизни, в том числе:
— Незаконный сбор сведений о частной и личной жизни;
— Запись разговоров или получение информации, касающейся частной жизни, без согласия лица.
Если человек открывает ваш почтовый ящик и извлекает оттуда почтовые отправления, это действительно может считаться нарушением вашей частной жизни. Это действие подразумевает умышленное вмешательство в вашу частную жизнь и может быть квалифицировано как нарушение прав на неприкосновенность личной жизни.
Чтобы квалифицировать действия этого человека и подать заявление в правоохранительные органы, стоит собрать доказательства его неправомерных действий:
— Камера наблюдения:
Если в подъезде есть видеонаблюдение, оно может служить доказательством его действий.
— Свидетели:
Если кто-то был свидетелем подобных действий, их показания могут помочь укрепить вашу позицию.
— Записи:
Если вы имеете возможность, запишите ситуации, когда это происходило.
Если вы уверены, что действия этого человека являются незаконными, вы можете подать заявление в полицию:
— Сформулируйте свои действия четко, указав на то, что он регулярно открывает ваш почтовый ящик и вынуждает вас нарушать ваши личные границы.
— Укажите на факты и предоставьте собранные вами доказательства (видеозаписи, свидетельства).
Порядок действий возможен следующий:
1. Подготовьте все необходимые материалы для написания заявления: факты, доказательства.
2. Напишите заявление в произвольной форме, указав все обстоятельства дела.
3. Подайте заявление в дежурную часть полиции или в ближайший отдел полиции.
Таким образом, действия человека, который без разрешения открывает ваш почтовый ящик, могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни, что может иметь правовые последствия. Обязательно соберите и представьте доказательства, и, если вы решите действовать, подайте заявление в правоохранительные органы.