Верны ли действия банка, ведь зп я получиш за декабрь, а 5 декабря за ноябрь
Здравствуйте, по исполнительному производству пристов одобрил сохранение прожитовного минимума. Обычно зп приходит 5 числа, но из за праздников пришла 28 декабря. И банк говорит что в декабре вы уже получили прожиточный минимум, поэтому мы от этой суммы спишем 50% . Верны ли действия банка, ведь зп я получиш за декабрь, а 5 декабря за ноябрь.
Здравствуйте, Дмитрий!
Прожиточный минимум установлен на месяц, в котором призводятся списания в уплату задолженности. Поэтому для банка не имеет значения за какие периоды Вам перечислили зарплату и в каком объёме.
Расчёт удержания в течение месяца рассчитывается по формуле:
Поступления с 01.12.24 по 31.12.2024 — прожиточный минимум = средства в уплату задолженности.
С поступлений в январе также будут удержаны средства по указанной формуле. Если поступления не превысят размер прожиточного минимума, то удержание производиться не должно.
Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.