Добрый день я получила участок после рождения третьего ребенка.Зеленку выдали на моё имя сейчас я хочу её продать, но мой старший сын претендует на долю земельного участка

Добрый день я получила участок после рождения третьего ребенка.Зеленку выдали на моё имя сейчас я хочу её продать, но мой старший сын претендует на долю земельного участка . Законно ли это.

, Раиса, г. Иркутск
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса!

Порядок выделения земельных участков многодетным семьям регламентируется вашим местным законодательством. Стандартная практика по таким законам такова, что там предусмотрено бесплатное получение в собственность земельных участков в равную долевую собственность всех членов семьи. Следовательно, не только ваш старший сын вправе претендовать на равную со всеми членами семьи долю, но и остальные дети тоже

То что вы не выделили доли членам семьи чревато тем, что все сделки (и прошлые и будущие) могут отменить и забрать участок обратно. С подобными исками довольно часто выходят органы опеки, прокуратура и представители местной администрации

Заранее благодарю