Сколько нужно отбыть срока наказания чтобы подать ходатайство на колонию поселения по ст 228.1ч4 ст 210 ч2

, Антон, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласно п. г ч. 2 ст. 78 УИК РФ,

"положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденнымине менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее половины срока наказания; осужденными за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями четвертой — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135, статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй — четвертой статьи 206, статьей 208, частями первой, первой.1, третьей и четвертой статьи 210, частями второй — четвертой статьи 211, частями четвертой — шестой статьи 222, частями второй — шестой статьи 222.1, частями четвертой — шестой статьи 222.2, частями второй и третьей статьи 223.1, частями третьей и четвертой статьи 226, частью третьей статьи 226.1, частями второй — пятой статьи 228.1, частями третьей и четвертой статьи 229, частями третьей и четвертой статьи 229.1, частями третьей и четвертой статьи 230, частью второй статьи 242.2, статьями 275, 276 — 279, 281, частью третьей статьи 321, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, — по отбытии не менее двух третей срока наказания".

Таким образом, отбыть нужно 2/3 срока.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!