Наезд на человека

Добрый вечер. Пару недель назад в результате наезда автомобиля погиб родственник. Переходил дорогу в неположенном месте. У водителя страховка осаго есть. Положена ли какая выплата семье погибшего?

, Эрнест, г. Брянск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер. Вам необходимо дождаться судебного заседания по делу. В судебном заседании вы можете предъявить иск о возмещении средств потраченных на погребение и моральную компенсацию, и дождаться решения суда

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Эрнест, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, право на получение страховой выплаты по ОСАГО имеют определенные категории лиц. Согласно п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО и ст. 1088 Гражданского кодекса РФ, право на получение страховой выплаты имеют:

Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Ребенок умершего, родившийся после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо нуждающимися в постороннем уходе по состоянию здоровья.

Лицо, состоявшее на иждивении умершего и ставшее нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти.
Если указанных лиц нет, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, а также иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Если Вам понравился  мой ответ (юриста), то Вы можете отблагодарить здесь

С уважением!

Эрнест
Клиент, г. Брянск
ещё хотел спросить. В результате ДТП погибший родственник был признан виновным. Ему все равно будет положена выплата 475000 рублей?

Эрнест, здравствуйте еще раз!

В соответствии с ФЗ Об ОСАГО" ч.2 ст. 19 за причинение вреда жизни сумма страховой выплаты не может превышать 500 тысяч. После получения страховой выплаты можно обратиться в суд в исковыми требованиями к виновнику причинения смерти о компенсации морального вреда, в размере, на который по Вашему мнению он превышает сумму, выплаченную по страховке

С уважением!