Здравствуйте, подписал контракт на год и в итоге не мое, служу 2 месяца, если по уважительной причине хочу

Здравствуйте, подписал контракт на год и в итоге не мое, служу 2 месяца, если по уважительной причине хочу расторгнуть то срочная служба начнется заново 12 месяцев или останешься дослужить 10 месяцев ?

, Антон, Киев
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Контракт можно расторгнуть только по болезни, предельному возрасту и по приговору суда

С, уважением

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Да, вы вправе расторгнуть контракт, если на то будет уважительные причины, которые являются исчерпывающими и указаны в п.5 Указа Президента 647 о частичной мобилизации.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Полагаю контракт заключен в ходе прохождения военной службы по призыву? Если так, то да, неотслуженный срок придется дослужить.

Если контракт заключался через пункт отбора на военную службу по контракту, то дослуживать по призыву не отравят — уволят с военной службы и отправят в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Весь вопрос с расторжением контракта или с увольнением с военной службы насколько у Вас причина уважительная. Потому как не каждая причина в настоящее время порождает желаемые последствия.