Сказал что кот будет а течение суток вялый и что отходить от седации может до трёх дней.Через сутки кота нашла

Здравствуйте.

Вызвали ветеринара на дом с сайта. Кот не мог сходить в туалет, нклна была установка мочевого катетера.

Так как год назад был поставлен диагноз МКБ, и случилось обострение. По итогу выяснилось,что это бал приступ цистита, а МКБ смогла вылечить в течение года коту.

Приехал врач, обозначая себя профессионалом своего дела, очень много говорил. В дальнейшем выяснилось, что он является аспирантом. Начал запугивать,что кот в космическом состоянии, что у него лопнет сейчас мочевой пузырь, нужна установка катетера ( для чего его и вызвали), но нужна обязательно седация, без нее коту может стать плохо,давил психологически несколько минут, при этом никак не помогая коту. На вопрос,как можно вводить животное в это состояние без должного обслуживания, отвечал,что это все экстренно и мы теряем время. Получив согласие,ввел кота в состоянин седации. Очень долго проводил процедуру катетеризации, говоря,что у кота много солей и он не может поэтому попасть. В процессе его манипуляциц,коту стало плохо, он начал задыхаться, врач только после моего окрика начал осмотр кота, общал,что выведет его прямо сейчас из состояния, но в итоге очень затягивал этот процесс. Далее он обколол кота сильнейшими препаратами,которые понижают давление. И выписал в лечение подобные же в таблетках, чтобы я продолжала давать их. Сказал что кот будет а течение суток вялый и что отходить от седации может до трёх дней.Через сутки кота нашла при смерти, отвезла в клинику, где и выяснился факт,что седативный препарат Медитин, который был вколот этим врачом сутки ранее уже давно не используется клиниками и тем более в домашних условиях,так как он очень опасен для животных. Так же был введен анальгин, который запрещено применять к животным. У кота в клинике была выявлена температура 31, которая является смертельной для животного. Из-за препаратов, которые экстремально понизили давление. Кота смогли отогреть, но у него начался отёк лёгких и кот умер через несколько часов. До приезда врача кроме как проблемы сходить в туалет, других отклонений не наблюдалось. Было проведено УЗИ, брюшной полости, где был выявлен только цистит, остальные органы были в порядке. Отёк лёгких начался от применения всех препаратов,что были вколоты этим врачом. Так же не был составлен договор об оказании услуг с его стороны. Просто выставлен счёт на сумму, которая отличалась от изначально заявленной их диспетчером при вызове врача. Куда можно обратиться с жалобой на деятельность данного врача и проверки его лицензии и правомерность действий?

, Тамилла Владимировна Давыдова, г. Сочи
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Куда можно обратиться с жалобой на деятельность данного врача и проверки его лицензии и правомерность действий?

Можно обратиться в Роспотребнадзор и в прокуратуру.Я продолжу в следующем ответе.

Тамилла Владимировна Давыдова
Клиент, г. Сочи
Как правильно составить эти обращения и что нужно для этого?

Жалобы составляете в свободной форме согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ: жалоба состоит из трех частей.В просительной части просите провести проверку.

Я отвечу вам в полном объеме.Просто надо подождать пока напишем ответ.Мы же не имеем готовых ответов.Подождите пожалуйста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Так же не был составлен договор об оказании услуг с его стороны.

 Описание предлагаемых им манипуляций было устным?

Вызвали ветеринара на дом с сайта.

 Телефон взяли с сайта ветеринарной клиники?

Тамилла Владимировна Давыдова
Клиент, г. Сочи
Да, на сайте оставила заявку, они перезвонили. Оказание услуг было проговорено в устной форме

 Лично у него лицензии быть не может и не должно.

Кроме того, для осуществления клиникой ветеринарной деятельности не требуется наличия лицензии.

Ветеринарные услуги не включены ни в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности), ни в соответствующий Классификатор, утвержденный Приказом Минздрава России от 19.08.2021 N 866н.

Медицинской она не является.

 Ветеринарная деятельность не включена в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Поэтому в этой части проверять никто ничего не будет.

Обращение с заявлением в прокуратуру не принесет никаких результатов.

В данном случае, указанная ситуация не является предметом прокурорского надзора, а соответственно по результатам поданного заявления Вам предложат обратиться в суд.

В данном случае имеет место нарушение требований к качеству оказанных услуг- что дает Вам право на отказ от оплаты, по причине наличия существенного недостатка, который и явился следствием смерти животного.

В этой связи в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поскольку кот умер — у Вас есть право, закрепленное ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» на возврат его двукратной стоимости.

Также вправе потребовать компенсировать иные убытки и компенсацию морального вреда.

Свои требования Вы можете оформить в форме претензии, направив ее в клинику.

В обоснование указанных выше требований, Вы ссылаетесь на ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», вопреки которой Вам оказали услугу ненадлежащего качества и на постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

согласно которому

7. Исполнитель:
обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.