Можно ли привлечь бывшую супругу за ложный донос по 306 статье?

Здравствуйте. Попал в драку, когда пришел к бывшей жене навестить ребенка. Вышел сосед и начал душить меня за то, что я постучал в дверь к бывшей. Полиция спустила все на тормозах, но во время драки сосед поранил руку. Бывшая в день драки сообщила, что я пришел с ножом и перц. баллоном и ударил ножом соседа. Полиция приехала, меня обыскали, обыскали место драки и ножа не нашли (так как его и не было). Это произошло 26.09.24 Так же она на следующий день позвонила в полицию и повторно заявила, что я ранил соседа ножом. Можно ли привлечь бывшую супругу за ложный донос по 306 статье? Ответ участкового прикрепляю , где видны все даты и кто о чем говорил. (В постановлении участковый напутал даты или специально так внёс, не знаю) Драка была 26.09 бывшая звонила 27.09

  • IMG_20250102_224148
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

В действиях вашей жены имеет место сообщение ложных сведений.  То есть заведомо ложного доноса.

Однако вопрос в том, как она это изложила и на что опиралась.

Практика привлечения по статье 306 УК не очень обширна. Обычно выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, если она сообщила, что не видела этого лично а слышала от соседа, то это могут счесть добросовестным  заблуждением.

Учитывая, это а также то, что прошло немало времени, вероятность привлечения жены не очень высока.

Но тем не менее, это не лишает вас права обратиться в органы с заявлением.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Раз  было отказано в возбуждении уголовного дело, то проанализировав сообщения заявителя Вам следует подать заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос.

Согласно  ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Таким образом, ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ. При этом уголовная ответственность наступает только за заведомо ложное сообщение о преступлении, т.е. о виновно совершённом общественно опасном деянии, запрещённом УК РФ под угрозой наказания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Да, привлечь бывшую супругу за ложный донос по статье 306 УК РФ возможно, если будет доказано, что она умышленно сообщила заведомо ложные сведения о совершении вами преступления.

Основания для привлечения за ложный донос:
— Заведомо ложная информация, бывшая супруга должна была знать, что вы не использовали нож и не наносили ранений, тем не менее заявила об этом.
— Ложный донос должен быть зафиксирован в официальных документах полиции (заявлении, объяснении и т.д.).
— Донос был направлен на то, чтобы возбудить против вас уголовное дело или создать иные неблагоприятные последствия.

В соответствии с УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Направьте заявление в прокуратуру с просьбой проверить действия бывшей супруги на предмет наличия состава преступления по ст. 306 УК РФ. Если в материалах проверки есть ошибки в датах, требуйте их исправления, чтобы доказать, что заявление от 27.09 касалось событий 26.09, а значит, бывшая супруга давала заведомо ложные сведения. Звонок бывшей супруги в полицию 27.09 с повторным утверждением о вашем якобы нападении ножом — дополнительное доказательство ложности ее заявлений. Просите запросить запись звонка и проверку его содержания. Направьте жалобу в прокуратуру на действия участкового или отказ в возбуждении дела по вашему заявлению.

Также Вы имеете право обратиться в суд с жалобой на бездействие полиции в соответствии с

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Практически — нет, к сожалению.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»:

19. ...

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Эта статья практически не работает.

По Вашему сообщению о преступлении (ст. 306 УК РФ) — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если конечно, супруга не даст признательные показания о заведомо ложном доносе, что сомнительно).

Основание — заявитель добросовестно заблуждался относительно события преступления и его обстоятельств. Она даст объяснения, что у нее сложилось впечатление о применении Вами холодного оружия и ранения им противника (вроде бы видела, но при этом сильно волновалась, могла ошибиться, слышала, кто-то ей так рассказал и т. п.).

Обратиться в заявлением возможно. Будет проведена проверка, супругу опросят. Однако, на возбуждение уголовного дела и обвинительный вердикт — не следует надеяться.

Желаю удачи,