Добрым вечер, могу ли я вытащить мужа с сво по контракту если у него есть трое детей от первого брака, у нас один совместный ребёнок и ещё я беременна?

Добрым вечер, могу ли я вытащить мужа с сво по контракту если у него есть трое детей от первого брака ,у нас один совместный ребёнок и ещё я беременна?

, Алина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае по основаниям, указанным в вопросе уволиться с военной службы не получиться.

Наличие четырех детей и беременность не названо в числе обстоятельств, которые могут быть основанием для увольнения с военной службы.

Однако, в случае наличии других обстоятельств, указанных в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть уволен с  военной службы в соответствии указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Увольнение с военной службы возможно при наличии семейным обстоятельствам возможно в случаях, указанных в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Такое увольнение возможно при обращении к командиру воинской части с рапортом военнослужащего о рассмотрении на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения с ВС РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие у Вашего супруга 4 детей не является основанием для досрочного расторжения контракта и его увольнения с военной службы.

Согласно действующему указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» безусловными основаниями для увольнения, являются следующие:

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
—  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время, Ваш муж может попробовать подать рапорт на увольнение по собственному желанию, отталкиваясь от указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп

Увольнение по указанному основанию является допустимым, но не безусловным.

Шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В качестве таковых в силу разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

называются

обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

В качестве уважительных и исключительных причин для увольнения он может указать наличие у него на содержании 4 детей, недостаточность уровня дохода, необходимость постоянного ухода за ними, состояние здоровья членов семьи и т.п. подобные основания.

Оценку им будет давать аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

При этом в любом случае нужно понимать, что

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, посколькурешение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо ссылки на детей и Вашу беременность необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.