Нужно ли вписывать отца в свидетельство о рождении, чтобы подать на алименты?

Здравствуйте, сделала свидетельство о рождении ребенка и не списывала отца, хочу подать на алименты нужно ли списывать отца в свидетельство или нет?

, Алина, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно устанавливать отцовство.

Чтобы получить развернутую консультацию, Вы можете обратиться в личном диалоге.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

Да, для взыскания алиментов с конкретного лица — отца ребенка, он должен быть списан в свидетельство о рождении, в графе — отец.

Вы можете заявить иск об  установлении отцовства и взыскании алиментов. Отцовство будет установлено в ходе судебного разбирательства. Иск готовится в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.