Могу ли я сделать проездную карту, для проезда, во время банкротства?

Могу ли я сделать проездную карту, для проезда, во время банкротства ?

, Валентин Иванов, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Во время процедуры банкротства сделать проездную карту не получится, так как все счета должника блокируются до завершения процедуры.

Согласно п. 7 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Однако после завершения процедуры банкротства можно восстановить доступ к счетам, в том числе к пенсионным, зарплатным и прочим. С подачей заявления на деблокировку следует подождать минимум 10 дней после публикации о завершении процедуры банкротства.

При упрощённом банкротстве в процессе и после его окончания можно беспрепятственно распоряжаться своими деньгами, в том числе открывать дебетовые карточки и вклады.

Удачи