8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день.

Если умерший не остаивл завещание, тогда вступить в наследство можно по закону.

согласно ст. 1144 ГК РФ 

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

 
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наследник его тетя, т.к. она ближайший родственник. Если двоюродные брат и сестра от другой или другого тети или дяди и те умерли то они вправе наследовать вместе с этой тетей, которая в живых. 

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
, вопрос №4853991, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама умерла, отцы у нас разные, они тоже умерли
Брат погиб на сво. Мама умерла, отцы у нас разные, они тоже умерли. Жены и детей у брата тоже не было. Мы по разным фамилиям. Положены ли мне выплаты? И как доказать что мы брат и сестра
, вопрос №4853965, Татьяна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?
Здравствуйте! У меня брат погиб на сво 01.12.2025, остались 2 брата и одна сестра, больше никого нет, скажите пожалуйста какие выплаты нам положены?
, вопрос №4853797, Виктория, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Воспитывала только сестра опекун с 6 месяцев до 18
Боец погиб. Родителей нет. Опекун одна сестра. Но есть ещё брат и сестры все совершеннолетние... Воспитывала только сестра опекун с 6 месяцев до 18. Сей час ему 19 лет. И н погиб
, вопрос №4853688, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.01.2025