Здравствуйте можно узнать человек умер у меня есть гениральная
Здравствуйте можно узнать человек умер у меня есть гениральная довереность могу ли я квартиру на себя переписать
Здравствуйте, Кирилд!
Нет, не можете. В силу ГК РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
......
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Более подробную профессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой чат:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости
С уважением
Здравствуйте! Нет, не можете.
Согласно п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ,
Действие доверенности прекращается, в том числе, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.
Таким образом, доверенность, выданная Вам умершим гражданином прекратила свое действие. Совершать какие-либо действия по этой доверенности, Вы больше не сможете.
Квартира, принадлежащая умершему гражданину, войдет в состав его наследства.